江苏宿迁:一名男子在路边一家小店花9块钱吃一个快餐,包含2碟素菜和1碗米饭1碗汤,看上去挺划算,不过,男子却觉得这家店收费太贵了!就这2个素菜还收9块钱!于是,他将这一幕发上网,吐槽这个店实在是太黑了!不料,网友们的反应却令他很意外! 原来:男子出门办事经过宿迁这家小饭店,看上去生意还不错,都是明码标价,丰俭由人,于是男子走进店里,要了两个素菜,一个青菜、一个豆皮,一碗米饭,店家免费送了一碗汤,一共9块钱,男子坐下吃了几口,可是越吃越感觉不是滋味,看着面前的两碟素菜,感觉被坑了,两个小素菜还收9块钱! 于是拿出手机,将这一幕拍了下来,发上网吐槽:“宿迁小店,这是真黑啊!两个小素菜9块钱!”本以为会得到网友们的支持,可令他万万没想到的是:网友们都站在店家那边一起声讨他:到底是老板黑还是你心黑啊?这年头9块钱能吃饱就不错了,还给你两个菜,知足吧! 还有网友表示:9块钱都嫌贵,还好意思发出来!真是无语!四五线小城,吃个快餐都不止9块钱了!有吃就不错了,还嫌这嫌那,为啥你不自己去买菜自己做?买菜除了菜本身的成本外,还要付出时间成本,炒菜的油、盐、气、水、房租、人工、电等都需要成本。 也有网友认为:现在的9块钱你要吃燕窝鱼翅吗?该好好想想,这么大的人了,还在为一顿饭吃了九块十块的耿耿于怀,斤斤计较。还有脸发文吐槽,你是想老板发现后,给你退还9块钱?还是想所有看到的网友给你捐款? 讲实话,这个看在哪里消费了。我在广东二线三线工业区十块钱可以买到两荤两素的快餐,在浙江几乎是最少一顿要15元(青菜面,没肉的),正常一顿15-25元的快餐。 我认为:要看这家店位于哪个地段,很多时候食材是成本一部分,更多的是人工和铺租, 说白了,回家自己做是最实惠的。在外面一碗最普通的面条都要十五六块,一碗韭菜鸡蛋水饺都要二十左右,九块钱的收费真不贵。 况且店家是明码标价,没有针对男子一人收9元,一视同仁,如果觉得贵可以不吃。说实话这个价位比广州物价便宜多了,虽然是素菜但看着分量很足挺好的。在广州快餐最低也要25/30元一份, 如果打包一份白米饭,一般都是3块钱,有的是4块钱,两分素菜不超过20就不算贵,12~15之间合适。 其实,如果单纯按饭菜的成本来说不会超3元,最主要看店开在什么位置,如果在店租每月一万左右,这个收费是合理的,如果店租两千元一月,这个收费就高了,因此,9块钱两个素菜到底贵不贵,还是要理性看待。 大家认为:“小店两个素菜收费9块钱,算贵吗?”欢迎评论区留言! 转载请注明原文网址:http://www.13801256026.com/pgjg/pgjg/9789.html |